Закрыто интернет-голосование в рамках областного конкурса педагогического мастерства "Признание".  Результаты интернет-голосования будут объявлены после подписания протокола конкурсной комиссией. Результаты интернет-голосования не являются показателем для прохождения во второй этап конкурса. Подробнее о конкурсе "Признание">>

Участники конкурса педагогического мастерства преподавателей образовательных учреждений сферы культуры «Признание» - 2014

Прищепа Елена Васильевна

prishepaПрищепа Елена Васильевна, преподаватель по классу хора МАОУ ДОД «Детская школа искусств им. Л.В. Собинова» г. Ярославля

Урок на тему
«Музыкально-игровые приемы как метод формирования интереса детей к занятиям в хоровом классе»
(начальный этап обучения 1-2 класс)

Цель урока: Вызвать у детей интерес к занятиям хором посредством использования комплекса музыкально-игровых приемов.

Задачи:

Образовательные: - добиться выразительного исполнения музыкальных произведений за счет интереса к исполняемой музыке, - закрепить вокально-хоровые навыки (певческое дыхание, звукообразование, дикция и артикуляция).

Развивающие: способствовать развитию творческого воображения и образно-ассоциативного мышления; способствовать развитию музыкальности и ритмичности; способствовать накоплению музыкального тезауруса.

Воспитательные: воспитание любви к музыкальному искусству, воспитание чувства причастности к хорошему коллективу, воспитание вежливости и уступчивости, воспитание трудолюбия и целеустремлённости.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Форма проведения: групповое занятие (18-20 человек).

Ход урока: Вступление /5 минут/. Во вступительной части урока преподаватель ставит целью привлечь внимание детей к музыкальному занятию, включить в музыкально-практическую деятельность, вызвать первоначальный интерес к музыкально-исполнительской деятельности. «Начинается игра»: (муз. Е. Попляновой сл. Н. Пикулевой) исполняет педагог, задавая вопросы, дети сопровождают ответы различными действиями. Мимические упражнения: сердимся, удивляемся, грустим, радуемся, огорчаемся и т.д.

Ожидаемый результат: дети настроены на занятие, заинтересованы, внимательно слушают преподавателя и друг друга, легко переключаются с одного музыкального образа на другой, не отвлекаются от урока, за счет веселого музыкального материала настроение детей повышается.

1 часть. Интонационно-фонетические упражнения /10 минут/. В первой части урока преподаватель ставит целью, используя разнообразные игровые и образные упражнения, удерживать интерес детей к музыкальному занятию, подготовить голосовой аппарат к решению музыкально-исполнительских задач, включить механизмы активного слушания и воспроизведения музыкального произведения. Вокальные задачи: подготовка певческого аппарата к вокальной работе, контроль дыхательной мускулатуры, закрепление навыка глиссированного соединения тонов, развитие интонационного фонематического и эмоционального слуха. Работа над упражнениями : «Заработали моторы», «У жирафа есть вопрос», «Кто там ходит по болоту», «Песенка про смех».

Ожидаемый результат: дети внимательно выполняют задания преподавателя, эмоционально откликаются на разнообразные задания, своевременно переключаются с одного музыкального образа на другой, не отвлекаются от занятия.

2 часть. Музыкально-ритмические игры. /12 минут/. Во второй части урока преподаватель ставит целью разнообразить занятие за счет творческих заданий, исполнение которых поддерживает интерес к музыкальному занятию и исполняемому музыкальному материалу. На этом этапе в занятия включаются движения, которые позволят детям отдохнуть от статичных поз и поддержать движением музыкальное восприятие. Кроме этого преподаватель ставит такие задачи, как развитие чувства ритма и точное интонирование музыкальных произведений. Игра «Повтори»: педагог задает ритм, учащиеся его повторяют, затем по желанию задают ритм сами.

Песенки «Тра-та-та-та» и «Из-за леса, из-за гор»: исполнение сопровождается движениями. Игра «ЭХО»: дети слушают короткие интонационные задания в исполнении педагога, затем повторяют их самостоятельно.

Ожидаемый результат. Дети эмоционально точно исполняют предложенные игровые задачи. Видят и слышат преподавателя и друг друга, справляются с ритмическими задачами. За счет интересных заданий внимание детей не рассеивается, дети работают собранно и заинтересованно.

3 часть. Исполнение хоровых произведений. /15 минут/. В третьей части урока преподаватель ставит целью развить у детей навык эмоционального исполнения разнообразной музыки, умение быстро переключаться с одного образа на другой. Особо обращается внимание на то, что дети разговаривают языком музыки со слушателями, делятся с ними своими эмоциями, своими знаниями, своими образами. Произведения исполняются в варианте, близком к концертному исполнению: «Звуки музыки» (муз. Р. Роджерса), «Муха в бане» (муз. Г. Гладкова, ст. К. Чуковского), «Слова на ладошках» (муз. Е. Попляновой, сл. Н. Пикулевой), «Сонная песенка» (муз. Р. Паулса,сл. О. Петерса), «Хор, хор, хор» (муз. Г. Струве, сл. М. Садовского).

Ожидаемый результат. Дети эмоционально исполняют музыкальные произведения, внимательно следят за жестами преподавателя, откликаются на них. Внимание детей не рассеивается, эмоциональность исполнения на высоком уровне. Дети получают удовольствие от исполняемых произведений.

4 часть. Заключение. /2 минуты/. Целью четвертой части урока является подведение итогов урока, огласка эмоциональной оценки работы детей со стороны преподавателя, создание ситуации успеха через похвалу детей за проделанную работу. Ожидаемый результат. Дети, удовлетворенные и эмоционально наполненные, получившие положительные эмоции, которые будут сопровождать их в ближайшие часы, с удовольствием приходят на следующее занятие.


Яндекс.Метрика